Weinaufsichtsgebiete (WAG) und zuständige Bundeskellereiinspektoren - gültig ab 01.01.2024
WAG örtliche Einteilung Bundeskellereiinspektoren
01 Weinbaugebiet Wachau; im Weinbaugebiet Weinviertel der Verwaltungsbezirk Horn; im Weinbaugebiet Niederösterreich der Magistrat Waidhofen/Ybbs, die Verwaltungsbezirke Melk, Gmünd, Zwettl, Waidhofen/Thaya, Lilienfeld, Scheibbs, Amstetten, Krems, ausgenommen die zum Weinbaugebiet Kamptal und Kremstal zugehörigen Gemeinden; im Weinbaugebiet Wien, der 1., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 12.,13., 14.,15. und 16. Wiener Gemeindebezirk Ing. Rudolf Friedl
Postfach 32
3493 Hadersdorf
+43 664 4428066
rudolf.friedl@bundeskellereiinspektion.at
02 Weinbaugebiet Kremstal; Weinbaugebiet Wagram ausgenommen die Gemeinden Klosterneuburg, Gerasdorf, Zwentendorf, Michelhausen, Langenrohr, Tulln, Judenau-Baumgarten, Tulbing, Königstetten, Zeiselmauer-Wolfpassing, Muckendorf-Wipfing, Sieghardtskirchen, St Andrä-Wördern Ing. Hermann Bracher
Am Rosenhügel 16a
3550 Langenlois
+43 664 4428063
hermann.bracher@bundeskellereiinspektion.at

Manuel Rieder
Am Rosenhügel 16a
3550 Langenlois
+43 664 8132731
manuel.rieder@bundeskellereiinspektion.at
03 Im Weinbaugebiet Weinviertel der Verwaltungsbezirk Hollabrunn ausgenommen die Gemeinden Göllersdorf, Hollabrunn, Nappersdorf-Kammersdorf, Mailberg, Seefeld-Kadolz, Wullersdorf, Alberndorf, Hadres Ing. Hubert Traxler
Am Rosenhügel 16a
3550 Langenlois
+43 664 8132730
hubert.traxler@bundeskellereiinspektion.at
04 Im Weinbaugebiet Weinviertel der Verwaltungsbezirk Mistelbach Ing. Herbert Loibl
Postfach 10
1210 Wien
+43 664 4428069
herbert.loibl@bundeskellereiinspektion.at
05 Weinbauregion Steirerland; in der Weinbauregion Bergland das Bundesland Kärnten und der Verwaltungsbezirk Lienz Ing. Josef Spath(auch Fachbereich Obstwein)
Silberberg 3
8430 Leibnitz
+43 664 4428075
josef.spath@bundeskellereiinspektion.at

Ing. Gerald Moshammer
Silberberg 3
8430 Leibnitz
+43 664 8132735
gerald.moshammer@bundeskellereiinspektion.at
06 Weinbaugebiet Thermenregion und Weinbaugebiet Carnuntum; im Weinbaugebiet Wien der 10. und 23. Wiener Gemeindebezirk Ing. Christine Galler
Tirolerbachgasse 14
2751 Steinabrückl
+43 664 5446235
christine.galler@bundeskellereiinspektion.at
07 Weinbaugebiet Mittelburgenland und Südburgenland, der politische Bezirk Mattersburg, Magistrat Eisenstadt und die Gemeinden Großhöflein, Hornstein, Wimpassing, Leithaprodersdorf, Loretto, Wulkaprodersdorf, Müllendorf, Klingenbach, Siegendorf, Neufeld, Steinbrunn, Stotzing, Zagersdorf, Zillingtal Ing. Werner Thell
Neusiedlerstraße 6
7000 Eisenstadt
+43 664 4428062
werner.thell@bundeskellereiinspektion.at

Ing. Josef Treiber
Neusiedlerstraße 6
7000 Eisenstadt
+43 664 4428077
josef.treiber@bundeskellereiinspektion.at
08 Weinbaugebiet Traisental Ing. Leopold Groiß
Am Rosenhügel 16a
3550 Langenlois
+43 664 4428067
leopold.groiss@bundeskellereiinspektion.at
09 Im Weinbaugebiet Weinviertel der Verwaltungsbezirk Gänserndorf; im Weinbaugebiet Niederösterreich die Gemeinden Klosterneuburg, Zwentendorf, Michelhausen, Langenrohr, Tulln, Judenau-Baumgarten, Tulbing, Königstetten, Zeiselmauer-Wolfpassing, Muckendorf-Wipfing, Sieghartskirchen, St Andrä-Wördern; Im Weinbaugebiet Wien der 2., 11., 17., 18., 19., 20., 21. und 22. Wiener Gemeindebezirk Ing. Alois Brenner
Postfach 15
2120 Wolkersdorf im Weinviertel
+43 664 4428064
alois.brenner@bundeskellereiinspektion.at
10 Weinbaugebiet Neusiedler See, ausgenommen die Gemeinden Gols, Weiden, Neusiedl am See, Jois und Winden Ing. Arno Fleischhacker
Postfach 8
7100 Neusiedl am See
+43 664 8132736
arno.fleischhacker@bundeskellereiinspektion.at
11 Der politische Bezirk Eisenstadt Umgebung ausgenommen die Gemeinden Großhöflein, Hornstein, Wimpassing, Leithaprodersdorf, Loretto, Wulkaprodersdorf, Müllendorf, Klingenbach, Siegendorf, Neufeld, Steinbrunn, Stotzing, Zagersdorf, Zillingtal. Die Freistadt Rust, die Gemeinden Gols, Weiden, Neusiedl am See, Jois und Winden Thomas Gumatz
Neusiedlerstraße 6
7000 Eisenstadt
+43 664 1507034
thomas.gumatz@bundeskellereiinspektion.at

Ing. Maria Mangold
Neusiedlerstraße 6
7000 Eisenstadt
+43 664 8132733
maria.mangold@bundeskellereiinspektion.at
12 Weinbaugebiet Kamptal Ing. Klaus Brenner
Postfach 47
3550 Langenlois
+43 664 8132789
klaus.brenner@bundeskellereiinspektion.at
13 In der Weinbauregion Bergland die Bundesländer Vorarlberg, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, ausgenommen der Verwaltungsbezirk Lienz Dipl.Ing.(FH) Markus Bunzelt
Postfach 1
5082 Grödig
+43 664 8132734
markus.bunzelt@bundeskellereiinspektion.at
14 Im Weinbaugebiet Niederösterreich die Gemeinden Göllersdorf, Hollabrunn, Nappersdorf-Kammersdorf, Mailberg, Seefeld-Kadolz, Wullersdorf, Alberndorf, Hadres und der Verwaltungsbezirk Korneuburg ausgenommen die Gemeinde Stetteldorf am Wagram Ing. Martin Schmuckenschlager
Postfach 34
3400 Klosterneuburg
+43 664 8132770
martin.schmuckenschlager@bundeskellereiinspektion.at